滁州市愛科知識產權代理有限公司
知識產權一站式服務商
確權-用權-維權-交易
全國統一服務熱線: 13914729238

專利現有設計抗辯又勝,北京一中院再傳捷報

專利現有設計抗辯又勝,北京一中院再傳捷報

基本案情:

新的專利法(第三次修改稿)即將于2009年10月1日生效,其中第二十三條修改為:“授予專利權的外觀設計,應當不屬于現有設計;也沒有任何單位或者個人就同樣的外觀設計在申請日以前向國務院專利行政部分提出過申請,并記載在申請日以后公告的專利文件中。

“授予專利權的外觀設計與現有設計特征的組合相比,應當具有明顯區別。

“授予專利權的外觀設計不得與他人在申請日以前已經取得的合法權利相沖突。

“本法所稱現有設計,是指申請日以前在國內外為公眾所知的設計?!?/span>

2009年1月12日,丹陽市新型車業有限公司收到北京市第一中級人民法院的行政判決書,再次支持了該公司現有設計抗辯的理由。相信對于該公司來說,今年的春天無比美好。

律師評析:

2008年6月24日,國家知識產權局專利復審委員會作出了第11694號無效宣告請求審查決定,專利號為:ZL200630085948.8被宣告全部無效。2008年11月6日專利權人不服,向北京市第一中級人民法院提起行政訴訟。

北京市第一中級人民法院經審理認為,丹陽市新型車業有限公司提供的證據涉及的產品外觀屬于在先設計。并且,根據整體觀察、綜合判斷的原則,在先設計與本專利的外觀設計在整體上形成了相近似的視覺效果,應屬于相近似的外觀設計。因此,本專利不符合專利法第二十三條的規定,宣告本專利權無效有事實和法律依據。丹陽市新型車業有限公司再次勝出。

本案雖然是根據舊的專利法第二十三條的規定進行的宣判,但是,用專利法新修改的條款來詮釋本案,從法理上卻更容易讓人理解。

隨著本案的勝訴,丹陽市新型車業有限公司正積極準備材料,針對專利權人的惡意給該公司造成的損失,將通過反訴要求其賠償。


聯系郵箱:307719517@qq.com
聯系地址:滁州市花園西路82號滁州市高新技術創業服務中心一號樓107
聯系電話:0550-3808206 3301836